На закрытии ПМЭФ диджей Иманбек и А4 Origin представили уникальный проект

На закрытии ПМЭФ диджей Иманбек и А4 Origin представили уникальный проект

20.06.2023
Новости

17 июня в рамках ПМЭФ состоялась премьера уникального документального кинопроекта AtomSound, посвященного природе звука. Авторами фильма выступила компания A4Origin, а его главным героем стал обладатель Grammy, ди-джей Imanbek.

Фильм «AtomSound» рассказывает о мощной энергии звука, который постоянно окружает нас даже во сне, оказывает влияние на наше мировосприятие, настроения и решения, которые мы принимаем. Изучая природу и энергию звука с точки зрения науки, Imanbek решил записать «звучание атома», ведь звуковые волны – это упорядоченные колебания атомов. Для реализации задуманного музыкант отправился на действующую российскую ЛАЭС (Ленинградская атомная электростанция), где вместе с командой звукорежиссеров и саундизайнеров попытался «проникнуть» в самое сердце атомного реактора, место, где рождается энергия. С помощью специальных микрофонов Imanbek удалось зафиксировать вибрации в реакторе и преобразовать их в уникальный звук, который он сам поэтично назвал «звук атома», atom sound. Взяв его за основу, Imanbek создал уникальный трек.

Перед премьерой фильма состоялась пресс-конференция с создателями проекта и представителями «Росатома». В ней приняли участие генеральный продюсер проекта AtomSound Алексей Манос, музыкант Imanbek, а также директор департамента коммуникаций «Росатома» Андрей Тимонов. Отвечая на вопросы, участники пресс-конференции рассказали о возникновении идеи проекта, о его реализации, уникальности и важности для музыкальной индустрии.

«Какой самый яркий фильм об атомных электростанциях вы смотрели? Первое, что приходит на ум, это, конечно, сериал НВО «Чернобыль». Если говорить про компьютерную игру, то это «Сталкер», из музыкального контента могу назвать разве что KraftWerk и их трек «Radioactiviti». И это, пожалуй, все. Предложение от Иманбека заинтересовало нас своей цельностью. Это не просто запись звуков АЭС и трека, но еще и съемки документального фильма. Для нас, как для государственной корпорации, такие проекты очень интересны», - рассказал в начале беседы Андрей Тимонов.

В продолжение беседы Алексей Манос рассказал о впечатлениях от съемок на действующей АЭС.

«AtomSound» - проект, не имеющий аналогов в мире! Это один из самых интересных проектов с точки зрения логистики и кинопроцессов. Съемки фильма проходили на крышке атомного реактора, и такого в мире еще никто не делал. Уникальность это проекта колоссальная!», - рассказал Алексей.

Также участники уникальной творческой коллаборации поделились дальнейшими планами на будущее. Благодаря проекту AtomSound библиотека атомных звуков будет расширена и предоставлена для публичного пользования. Кроме этого, планируется конкурс среди молодых музыкантов на лучший трек с использованием звуков реактора, записанных Иманбеком. По словам создателей проекта, их главная цель – сделать вклад в музыкальную индустрию.

DJ Imanbek отметил, что работа над проектом «ATOMSOUND» стала одной из самых интересных с точки зрения организации процесса: «Однажды я подумал, что звук – это колебания атомов. И мне стало интересно исследовать саму природу звука. Когда мы придумали концепцию фильма, я написал письмо в Росатом, хотя и не был уверен, что эту идею можно реализовать быстро. Ответ пришел уже на следующий день: нам предложили снимать на Ленинградской станции, – поделился музыкант. – Мне очень понравилось на АЭС».

Проект AtomSound не оставил равнодушным своих первых зрителей. В финале фильма прозвучал трек, который Imanbek записал из «звуков атома». Гости в зале не могли усидеть на своих местах и несмотря на статус мероприятия устроили танцы под уникальную композицию.