Городские телеканалы закрепят на 22 кнопке в кабельных сетях

Городские телеканалы закрепят на 22 кнопке в кабельных сетях

26.03.2019
Новости

Местным телекомпаниям могут дать постоянную «прописку» в перечне обязательных общедоступных каналов. В Госдуму внесли законопроект с предложением закрепить 22 кнопку за городскими вещателями.

Документ пролоббировали активисты Общероссийского народного фронта на медиафоруме независимых региональных СМИ «Правда и справедливость» в прошлом году.

Члены ОНФ отметили важность местных средств массовой информации в формировании новостной картины и провели аналогию с 21 кнопкой. На ней в сетях всех кабельных операторов каждого региона показывает обязательный областной канал.

Александр ШИРОКИХ, генеральный директор Национальной ассоциации телерадиовещателей: «Местные телевещатели восприняли это с огромной радостью и с нетерпением ждут прохождения законопроекта через все чтения в Госдуме, и, надеюсь, что до конца года начнутся конкурсы по выбору так называемых 22 кнопок. Сейчас мы аккумулируем у себя поправки к законопроекту. Братская студия телевидения также прислала свои поправки, мы будем все это внимательно изучать и исследовать».

Наш медиахолдинг, совместно с коллегами из ТРК "Братск", также отправили предложения по доработке законопроекта в адрес депутата Государственной Думы Андрею Чернышеву.

Выбирать среди городских телеканалов будет Федеральная конкурсная комиссия. На сегодняшний день БСТ вещает на 22 кнопке в кабельных сетях «Телеос-1» и «Орион телеком».

У других операторов по-разному: на 7 (аналоговый пакет) - у «Тарио», на 98 - у «Ростелекома» и на первой - у оператора «NS плюс».